Вопрос Договор Дарения Доли

Russia2087

Прошлый ник Egor20260
Регистрация
27/8/16
Сообщения
145
Репутация
965
Реакции
341
RUB
0
Сделок через гаранта
3
Привет всем!
имеем: 2 комнатная квартира ( моск обл)
в собственности по 1/2 на владельца( мать и дочь)

Мать хочет передать долю Дочери чтобы та стала полной владелицей всей недвижимости)
Квартира досталась по завещанию и давно живут в ней)

Вопрос: нужен ли нотариус? при оформлении договора Дарения.
Если нужен то укажите статью или ссылку на закон)
Если не нужен то почему?

p.s. Сам в этом вопросе туповат и не разбираюсь, ходили они в МФЦ им сказали что можно без нотариуса- договор 4200 стоить будет и 2000 госпошлина)
Нотариус говорит что завернут при регистрации в Росреестре)
В гугле мнения так же расходятся)
Напоминаю Квартира в 1/2 доле на каждого, а то все воспринимают будто бы Мать хочет подарить Дочери, Долю в другой квартире)
 
Привет всем!
имеем: 2 комнатная квартира ( моск обл)
в собственности по 1/2 на владельца( мать и дочь)

Мать хочет передать долю Дочери чтобы та стала полной владелицей всей недвижимости)
Квартира досталась по завещанию и давно живут в ней)

Вопрос: нужен ли нотариус? при оформлении договора Дарения.
Если нужен то укажите статью или ссылку на закон)
Если не нужен то почему?

p.s. Сам в этом вопросе туповат и не разбираюсь, ходили они в МФЦ им сказали что можно без нотариуса- договор 4200 стоить будет и 2000 госпошлина)
Нотариус говорит что завернут при регистрации в Росреестре)
В гугле мнения так же расходятся)
Напоминаю Квартира в 1/2 доле на каждого, а то все воспринимают будто бы Мать хочет подарить Дочери, Долю в другой квартире)
Насколько знаю, все делается в МФЦ без нотариуса, договор дарения составляется там и ручками подписывается, обе стороны должны быть в мфц или только даритель. В Росреестре через пару недель заверяют и все.
 
Насколько знаю, все делается в МФЦ без нотариуса, договор дарения составляется там и ручками подписывается, обе стороны должны быть в мфц или только даритель. В Росреестре через пару недель заверяют и все.
Спасибо за ответ, если будут еще мнения отписывайте)
 
Я в прошлом декабре это проходил- мать на меня 1\2 оформляла, проходил всё это...

Согласно ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Подробнее на Правовед.ru:
 
Я в прошлом декабре это проходил- мать на меня 1\2 оформляла, проходил всё это...

Согласно ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Подробнее на Правовед.ru:
Спасибо, еще вопрос, какая примерная цена услуг на подобное у нотариуса? Я так понял 0.5% от кадастровой суммы? Только от кадастровой суммы всей квартиры? Или доли которую хотят подарить?
 
Если тарифы у адвокатов различаются, то плата за нотариальные услуги установлена на федеральном уровне: при дарении части квартиры близкому родственнику — 3 тыс. руб. + 0,2% стоимости части жилья, но не более 50 тыс. руб.;

Я, по-мойму. 10-ку отдавал( кадастр- 1,65 млн)
В конторе всё расскажут и посчитают...:)
Во хороший сайтик-
 
Я в прошлом декабре это проходил- мать на меня 1\2 оформляла, проходил всё это...

Согласно ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Подробнее на Правовед.ru:
Если не считать те сделки, которые имеют несколько собственников, но передают право отному лицу, токо не из числа этих же собственников, такие сделки в простой письменной форме.
 
Сверху Снизу