История одной песни: «Porque te Vas» («В последний раз»)

Ralhf

Модератор
Команда форума
Модератор
Private Club
Регистрация
8/3/17
Сообщения
5.917
Репутация
6.894
Реакции
18.983
RUB
1.048
Сделок через гаранта
1
Депозит
42 рублей
На самом деле название песни переводится как «Почему ты уходишь?», но для всех русских она «В последний раз».

1686639243144.png
Сингл Jeanette, «Porque te vas»

Все привыкли считать Жанетт испанской певицей, тем не менее есть один нюанс: родилась она 10 октября 1951 года в Лондоне, детство провела в США, в Барселону ее перевезли в двенадцатилетнем возрасте, а песню, которая ее прославила, она записала в 1974-м.

Автором вещи был испанец Хосе Луис Пералес, который хоть и писал песни, но зарабатывал на жизнь работой на заводе.

Хитом всеевропейского масштаба «Porque te Vas» стала чуть позже, когда прозвучала в испанском фильме 1976 года «Выкорми ворона». Это была суровая драма, с успехом прокатившаяся по кинофестивалям, включая Каннский. Несмотря на жизнерадостный тон, песня с таким же печальным текстом, как и само кино.

Почему ты уходишь?​

Все обещания любви уйдут вместе с тобой.

Ты забудешь меня, забудешь обо мне.

На станции я, как ребенок, разрыдаюсь.

Почему ты уходишь?

1686639296903.png



Первая (далеко не единственная) русская версия появилась на свет в 1979 году на невероятно популярной грампластинке ВИА «Веселые ребята» с Людмилой Барыкиной на вокале.

Эту пластинку фирма грамзаписи «Мелодия» заказала специально к Олимпиаде-80, и она вся была забита кавер-версиями зарубежных хитов, в переводе и без. Там можно найти песни Boney M., UFO, Baccara и даже Dio. Самыми популярными стали перепевка Smokie «Нет, я не жду» и та самая вещь Жанетт, получившая название «В последний раз».

История одной песни: Жанетт, «Porque te Vas» («В последний раз»)


Собственно, именно в таком русском варианте у нас ее чаще всего крутят по кругу и перезаписывают бесконечно. Есть версии от Профессора Лебединского, от групп Hi-Fi и «Русский размер», ее исполняли вдвоем Алексей Воробьев и Виктория Дайнеко.

Впрочем, в заграницах вещь тоже не забыта — достаточно вбить на «Ютьюбе» «Porque te vas» чтобы увидеть все многочисленные перепевки (в основном они куда хуже душевного оригинала).





 
Сверху Снизу